
Zoom sur l'abri jardin bois 2,5×3,33m (8,3m2) avec porte double et extension de toit de 3,5m. Pin sylvestre autoclave, montage 1 a 2 jours. Découvrez la fiche complète : configurer ce modèle. Vous pouvez aussi parcourir tous nos abris de jardin.
Les poteaux rainurés et les planches massives de 27 mm s’emboîtent entre elles après avoir glissé dans les rainures lors de l’assemblage.
Ce modèle dispose d’une extension de toiture, permettant d’aménager un espace extérieur couvert à côté de votre abri de jardin. L’extension couvre une surface de 11,55 m².
Si vous n’avez pas opté pour un plancher, la dalle de béton doit dépasser les dimensions intérieures de 8 cm. Pour ce modèle, la dalle doit mesurer 6,08 m x 3,38 m. Attention, si votre dalle dépasse les dimensions préconisées, vous risquez des infiltrations dues à la stagnation de l’eau sur celle-ci.
La façade comprend une porte double en bois traité autoclave avec une épaisseur de 45 mm. La plaque du premier quart de la porte est traitée autoclave en tripli. Les charnières, la serrure et la poignée de porte sont en aluminium. La vitre a une épaisseur de 4 mm.
Caractéristiques :
| LARGEUR | 2,50 m |
|---|---|
| PROFONDEUR | 3,33 m |
| HAUTEUR | 2,1m |
| LARGEUR HORS TOUT | 6,26 m |
| PROFONDEUR HORS TOUT | 3,71 m |
| SURFACE INTÉRIEUR | 8,3 m2 |
| FENÊTRE | Non |
| PORTE | Porte Double Sapin rouge Autoclave 45mm d’épaisseur 3/4 vitré, verre 4mm, tripli Autoclave. Passage utile 160 cm de large par 185 cm de Hauteur. |
| ASSEMBLAGE | Les poteaux sont rainurés, et les planches glissent dans les rainures avant de s’emboîter entre elles. |
| COULEUR | Pin Autoclave Vert Classe 4 (Avant découpes) |
| EPAISSEUR DU VITRAGE (EN MM) | 4 mm |
| PLANCHER | Non |
| TEMPS INDICATIF DE MONTAGE | 1 à 2 jours |
| TRAITEMENT | Bois traité Autoclave Vert classe 4 |
| TYPE DE COUVERTURE | Bac acier ondulé épaisseur 63/100ème hauteur 7cm |
| TYPE DE SERRURE | serrure acier inoxydable à clé |
| TYPE DE TOITURE | Charpente bois autoclave pente de 5% |
| EXTENSION DE TOITURE | 3,5 m |
Le montage de cet abri de jardin
Les découpes de la porte, des fenêtres dans les murs et des bandeaux seront à effectuer par vos soins. Une notice très détaillée, comprenant les dimensions exactes des découpes, vous sera envoyée par mail.
Nous resterons à votre écoute pour toute question sur le montage de votre abri de jardin
N’hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le montage de votre abri de jardin. Nous sommes là pour vous aider et vous assister tout au long du processus.
L'extension de toit 3,5m, pourquoi c'est utile
Tous nos abris de jardin sont fabriqués dans nos ateliers du Nord en pin sylvestre autoclave. Le bois est traité en autoclave classe 4 d’origine, ce qui le rend résistant aux intempéries, aux insectes et aux moisissures. Après usinage par vos soins (découpes pour la porte et les fenêtres), les zones coupées sont considérées en classe 3 d’emploi (norme NF EN 335) : nous vous fournissons une notice détaillée pour ces découpes. Le pin sylvestre du Nord est plus dense que le sapin blanc, ce qui garantit une excellente durabilité de votre abri.
Commandez directement via ce lien :



Points clés autour de abri jardin bois
L’expérience terrain de notre équipe permet de partager les critères essentiels. Ce qui fait la différence est souvent dans les détails.
