
Zoom produit sur l'abri jardin bois 3,33×2,5m (8,3m2), pin sylvestre autoclave classe 4, porte vitree, fenetre 90×50, ideal pour ranger outils et velos. Découvrez la fiche complète : configurer ce modèle. Vous pouvez aussi parcourir tous nos abris de jardin.
L’assemblage se réalise grâce à des poteaux rainurés et des planches massives de 27 mm qui se glissent dans les rainures et s’emboîtent entre elles.
Si vous n’avez pas l’option plancher, la dalle doit faire 8 cm de plus que les dimensions intérieures. Pour ce modèle, la dalle béton doit donc mesurer 3,38 m x 2,58 m. Attention, une dalle plus grande que les dimensions préconisées pourrait entraîner des infiltrations d’eau par stagnation sur la dalle.
La façade comporte une porte vitrée et une fenêtre. La porte est en bois traité autoclave avec une épaisseur de 45 mm, la plaque du premier quart de la porte est en tripli traité autoclave. Les charnières, la serrure et la poignée sont en aluminium. La vitre est en verre de 4 mm d’épaisseur.
Caractéristiques
| LARGEUR | 3,33 m |
|---|---|
| PROFONDEUR | 2,50 m |
| HAUTEUR | 2,1m |
| LARGEUR HORS TOUT | 3,56 m |
| PROFONDEUR HORS TOUT | 2,91 m |
| SURFACE INTÉRIEUR | 8,3 m2 |
| FENÊTRE | Fenêtre 90×50 cm verre 4mm |
| PORTE | Porte Sapin rouge Autoclave 45mm d’épaisseur 3/4 vitré, verre 4mm, tripli Autoclave |
| ASSEMBLAGE | Poteau rainurées avec les planches qui glisse dans les rainures et s’emboîtent entre elles |
| COULEUR | Pin Autoclave Vert Classe 4 (Avant découpes) |
| EPAISSEUR DU VITRAGE (EN MM) | 4 mm |
| PLANCHER | Non |
| TEMPS INDICATIF DE MONTAGE | 1 à 2 jours |
| TRAITEMENT | Bois traité Autoclave Vert classe 4 |
| TYPE DE COUVERTURE | Bac acier ondulé épaisseur 63/100ème hauteur 7cm |
| TYPE DE SERRURE | serrure acier inoxydable à clé |
| TYPE DE TOITURE | Charpente bois autoclave pente de 5% |
Montage 1 a 2 jours
Les découpes de la porte, des fenêtres dans les murs et des bandeaux seront à effectuer par vos soins.
Nous vous fournirons une notice très détaillée avec les dimensions exactes des découpes.
N’hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le montage de votre abri de jardin. Nous sommes là pour vous aider et vous assister tout au long du processus.
Pin sylvestre autoclave classe 4
Tous nos abris de jardin sont fabriqués dans nos ateliers du Nord en pin sylvestre autoclave. Le bois est traité en autoclave classe 4 d’origine, ce qui le rend résistant aux intempéries, aux insectes et aux moisissures. Après usinage par vos soins (découpes pour la porte et les fenêtres), les zones coupées sont considérées en classe 3 d’emploi (norme NF EN 335) : nous vous fournissons une notice détaillée pour ces découpes. Le pin sylvestre du Nord est plus dense que le sapin blanc, ce qui garantit une excellente durabilité de votre abri.
Commandez directement via ce lien :
https://www.abri-français.fr/produit/abri-de-jardin-42m-x-25m-surface-105m2/



Abri jardin bois : retours d’expérience
Nous accompagnons des centaines de chantiers chaque saison. Voici les éléments à garder en tête pour faire les bons choix.
