Quand il s’agit de abri piscine bois 4m2, quelques principes simples font toute la différence.

Zoom sur l'abri piscine 2x2m (4m2) en pin sylvestre autoclave. Solution compacte pour proteger pompe, robot et accessoires de piscine. Découvrez la fiche complète : configurer ce modèle. Vous pouvez aussi parcourir tous nos abris de jardin.
C’est un bois qui est plus dense que du sapin blanc par exemple et qui offrira donc à votre Abri Piscine une grande durabilité.
L’assemblage du produit se fait grâce à des poteaux rainurés et des planches massives de 27 mm qui se glissent dans les rainures et qui s’emboitent entre elles.
Si vous n’avez pas l’option plancher, la dimension de dalle doit faire 8 cm de plus que les dimensions intérieures. Pour ce modèle, la dalle béton doit donc faire : 2,08 m x 2,08m. Attention, si votre dalle est plus grande que les dimensions préconisées, vous risquez d’avoir des infiltrations par stagnation de l’eau sur la dalle.
Caracteristiques de l'abri piscine 4m2
| LARGEUR | 2,00 m |
|---|---|
| PROFONDEUR | 2,00 m |
| HAUTEUR | 2,1m |
| LARGEUR HORS TOUT | 2,26 m |
| PROFONDEUR HORS TOUT | 2,41 m |
| SURFACE INTÉRIEUR | 4,0 m2 |
| FENÊTRE | Non |
| PORTE | Porte Sapin rouge Autoclave 45mm d’épaisseur 3/4 vitré, verre 4mm, tripli Autoclave |
| ASSEMBLAGE | Poteaux rainurés avec les planches qui glissent dans les rainures et s’emboîtent entre elles |
| COULEUR | Pin Autoclave Vert Classe 4 (Avant découpes) |
| EPAISSEUR DU VITRAGE (EN MM) | 4 mm |
| PLANCHER | Non |
| TEMPS INDICATIF DE MONTAGE | 1 à 2 jours |
| TRAITEMENT | Bois traité Autoclave Vert classe 4 |
| TYPE DE COUVERTURE | Bac acier ondulé épaisseur 63/100ème hauteur 7cm |
| TYPE DE SERRURE | serrure acier inoxydable à clé |
| TYPE DE TOITURE | Charpente bois autoclave pente de 5% |
Montage de votre local piscine
Les découpes de la porte, des fenêtres dans les murs et des bandeaux seront à effectuer par vos soins.
Nous vous fournirons une notice très détaillée avec les dimensions exactes des découpes.
N’hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le montage de votre abri de jardin. Nous sommes là pour vous aider et vous assister tout au long du processus.
Pin sylvestre autoclave classe 4
Tous nos abris de jardin sont fabriqués dans nos ateliers du Nord en pin sylvestre autoclave. Le bois est traité en autoclave classe 4 d’origine, ce qui le rend résistant aux intempéries, aux insectes et aux moisissures. Après usinage par vos soins (découpes pour la porte et les fenêtres), les zones coupées sont considérées en classe 3 d’emploi (norme NF EN 335) : nous vous fournissons une notice détaillée pour ces découpes. Le pin sylvestre du Nord est plus dense que le sapin blanc, ce qui garantit une excellente durabilité de votre abri.
Commandez directement via ce lien :
https://www.abri-français.fr/produit/abri-de-jardin54m2-2x2m/



Abri piscine bois 4m2 en pratique
Nous accompagnons des centaines de chantiers chaque saison. Voici les éléments à garder en tête pour faire les bons choix.
