
Zoom sur le pool house bois 3,33×2,5m (8,3m2) avec plancher massif autoclave et extension de toit de 3,5m. Pin sylvestre autoclave, ideal piscine. Découvrez la fiche complète : configurer ce modèle. Vous pouvez aussi parcourir tous nos abris de jardin.
L’assemblage se fait grâce à des poteaux rainurés et des planches massives de 27 mm qui se glissent dans les rainures et qui s’emboitent entre elles.
Ce Pool house est équipé d’un plancher en bois massif. Il est conçu avec des chevrons en pin sylvestre traité autoclave de section 45x70mm et de planchette de 16mm d’épaisseur toujours en bois traité. Sa surface est de 8,25m2
Ce modèle dispose d’une extension de toiture ce qui vous permet d’aménager un espace extérieur couvert à côté de votre abri de jardin. L’extension fait d’une surface de8,75m2
Si vous n’avez pas l’option plancher, la dimension de dalle doit faire 8 cm de plus que les dimensions intérieures. Pour ce modèle la dalle béton doit donc faire : 6,88 m x2,58m. Attention, une dalle plus grande que les dimensions préconisées risque de provoquer des infiltrations d’eau par stagnation.
Caracteristiques techniques du pool house
| LARGEUR | 3,33 m |
|---|---|
| PROFONDEUR | 2,50 m |
| HAUTEUR | 2,1m |
| LARGEUR HORS TOUT | 7,06 m |
| PROFONDEUR HORS TOUT | 2,91 m |
| SURFACE INTÉRIEUR | 8,3 m2 |
| FENÊTRE | Fenêtre 90×50 cm verre 4mm |
| PORTE | Porte Sapin rouge Autoclave 45mm d’épaisseur 3/4 vitré, verre 4mm, tripli Autoclave |
| ASSEMBLAGE | Poteau rainurées avec les planches qui glisse dans les rainures et s’emboîtent entre elles |
| COULEUR | Pin Autoclave Vert Classe 4 (Avant découpes) |
| EPAISSEUR DU VITRAGE (EN MM) | 4 mm |
| PLANCHER | Plancher avec Planchette massive traité autoclave et chevron en 45x70mm |
| TEMPS INDICATIF DE MONTAGE | 2 à 3 jours |
| TRAITEMENT | Bois traité Autoclave Vert classe 4 |
| TYPE DE COUVERTURE | Bac acier ondulé épaisseur 63/100ème hauteur 7cm |
| TYPE DE SERRURE | serrure acier inoxydable à clé |
| TYPE DE TOITURE | Charpente bois autoclave pente de 5% |
| EXTENSION DE TOITURE | 3,5 m |
Le montage du pool house
Les découpes de la porte, des fenêtres dans les murs et des bandeaux seront à effectuer par vos soins.
Nous vous fournirons une notice très détaillée avec les dimensions exactes des découpes.
N’hésitez pas à nous contacter pour toute question concernant le montage de votre abri de jardin. Nous sommes là pour vous aider et vous assister tout au long du processus.
Plancher massif autoclave et extension de toit
Tous nos abris de jardin sont fabriqués dans nos ateliers du Nord en pin sylvestre autoclave. Le bois est traité en autoclave classe 4 d’origine, ce qui le rend résistant aux intempéries, aux insectes et aux moisissures. Après usinage par vos soins (découpes pour la porte et les fenêtres), les zones coupées sont considérées en classe 3 d’emploi (norme NF EN 335) : nous vous fournissons une notice détaillée pour ces découpes. Le pin sylvestre du Nord est plus dense que le sapin blanc, ce qui garantit une excellente durabilité de votre abri.
Commandez directement via ce lien :



Pool house bois : retours d’expérience
Nous accompagnons des centaines de chantiers chaque saison. Voici les éléments à garder en tête pour faire les bons choix.
